В СКГМИ прошло открытое Первенство Северо-Кавказского федерального округа по робототехнике. Участие в нем приняли команды от образовательных организаций Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. 190 ребят представили более 20 учреждений по шести направлениям.
Первенство постоянно расширяет круг участников и имеет большое значение для развития и популяризации робототехники как перспективной технологии будущего, необходимой для решения задач национальной безопасности в области науки, технологий и образования.
Юных программистов поприветствовали проректор СКГМИ по научной работе и инновационной деятельности Рустем Темираев и заместитель министра образования и науки РСО-Алания Алан Аликов.
Общее руководство подготовкой и проведением открытого Первенства по робототехнике Северо-Кавказского федерального округа осуществляет Министерство образования и науки РСО-Алания при участии СКГМИ (ГТУ) и Республиканского центра детского технического творчества (РЦДТТ).
Образовательная робототехника - одна из наиболее инновационных областей в сфере детского технического творчества - объединяет информационное моделирование, программирование и информационно-коммуникационные технологии.
Открытое Первенство Северо-Кавказского федерального округа по робототехнике проводится в двух возрастных категориях (младшая - 7-11 лет, старшая - 12-17 лет) по 6 видам состязаний:
- «Траектория» на базе LЕGО Мindstогms, Агduino и аналогичных конструкторов;
- «Биатлон» на базе LЕGО Мindstогms, Агduino и аналогичных конструкторов;
- - «Сумо»;
- «Полоса препятствий»;
- «Лестница»;
- «Фристайл».
В Программе Первенства была представлена презентации робототехнических устройств СКГМИ. В течение всего дня соревнований гости познакомились с инфраструктурой университета, в том числе побывали в музее геологии и горного дела.
Строгое, но объективное жюри внимательно следило за всеми демонстрациями школьников, представивших судьям свои изобретения.
Согласно экспертным оценкам места распределились следующим образом. Данные приведены ниже в таблице.
Победители и призеры Первенства
№ | ФИО | Учреждение | Место |
Траектория LЕGО (старшая возрастная категория) | |||
1. | Тлюстангелов Даниил | Общество с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Роболенд», г.Майкоп, Республика Адыгея | I |
2. | Магомазиев Ислам | Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования (далее МБУДО) «Дом юных техников Грозненского муниципального района», Чеченская Республика | II |
3. | Габатов Георгий | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение (далее МБОУ) средняя общеобразовательная школа №22 г.Владикавказ Республика Северная Осетия-Алания | III |
Траектория LЕGО (младшая возрастная категория) | |||
4. | Сайханов Абу |
ООО Молодёжная робототехническая школа «Робоцентр», г.Грозный Чеченская Республика | I |
5. | ЦораевДзамболат | Северо-Осетинский региональный общественный фонд поддержки образования «Кредо-Знание», г.Владикавказ Республика Северная Осетия-Алания | II |
6. | Юнусов Магамед | ООО Молодёжная робототехническая школа «Робоцентр», г.Грозный Чеченская Республика | III |
Траектория Агduino (старшая возрастная категория) | |||
7. | Азиев Богдан | Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования(далее ГБУДО) «Республиканский центр детского технического творчества» г.Владикавказ Республика Северная Осетия-Алания | III |
Биатлон LЕGО (старшая возрастная категория) | |||
8. | Омариев Амир | ГБУДО «Малая академия наук Республики Дагестан» Детский технопарк «Кванториум» г.Махачкала, Республика Дагестан | I |
9. | Сугаров Заурбек | МКУДО Центр детского технического творчества Правобережного района, Республика Северная Осетия-Алания | II |
10. | Дудиева Ляна | Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования (далее МАУДО) Центр развития творчества одарённых детей и юношества «Интеллект» г.Владикавказ, Республика Северная Осетия-Алания | III |
Биатлон LЕGО (младшая возрастная категория) | |||
11. | Тутаев Хамзат | МБУДО «Дом юных техников Грозненского муниципального района», Чеченская Республика | I |
12. | Алиев Изнаур | МБУДО «Дом юных техников Грозненского муниципального района», Чеченская Республика | II |
13. | Гиоев Казбек | ГБУДО Республиканский дворец детского творчества г.Владикавказ, Республика Северная Осетия-Алания | III |
Сумо LЕGО (Старшая возрастная категория) | |||
14. | Курбанов Асламбек | МБУДО Дом юных техников Грозненского муниципального района Чеченская Республика | I |
15. | Качмазов Артур | МАУДО «Дом детского технического творчества» г.Владикавказ Республика Северная Осетия-Алания | II |
16. | Бисултанов Муслим | ООО Молодёжная робототехническая школа «Робоцентр», г.Грозный Чеченская Республика | III |
Сумо LЕGО (Младшая возрастная категория) | |||
17. | Музати Астан | ГБУДО «Республиканский центр детского технического творчества» г.Владикавказ Республика Северная Осетия-Алания | I |
18. | Хункаров Абдулхалим | ООО Молодёжная робототехническая школа «Робоцентр», г.Грозный Чеченская Республика | II |
19. | Сугаипов Магомед | ООО Молодёжная робототехническая школа «Робоцентр», г.Грозный Чеченская Республика | III |
Лестница LЕGО (Старшая возрастная категория) | |||
20. | Якубов Джамбулат | МБУДО «Дом юных техников Грозненского муниципального района», Чеченская Республика | I |
21. | Якубов Мохмад-Салах | МБУДО «Дом юных техников Грозненского муниципального района», Чеченская Республика | II |
22. | Пруц Константин | Федеральное казенное общеобразовательное учреждение «Северо-Кавказское суворовское военное училище» г.Владикавказ Республика Северная Осетия-Алания | III |
Лестница LЕGО (Младшая возрастная категория) | |||
23. | Ахматов Адам Вахаевич | МБУДО «Дом юных техников Грозненского муниципального района», Чеченская Республика | I |
24. | Амаханов Акраман Харонович | МБУДО «Дом юных техников Грозненского муниципального района», Чеченская Республика | II |
Полоса препятствий LЕGО (Старшая возрастная категория) | |||
25. | Пагаева Диана Альбертовна | ГБУДО «Республиканский дворец детского творчества» г.Владикавказ Республика Северная Осетия-Алания | I |
26. | Джимиев Александр Олегович | ГБУДО Республиканский дворец детского творчества г.Владикавказ Республика Северная Осетия-Алания | II |
27. | Мисетов Георгий | ГБУДО «Республиканский центр детского технического творчества» г.Владикавказ Республика Северная Осетия-Алания | III |
Полоса препятствий LЕGО (Младшая возрастная категория) | |||
28. | Тринеева Наталья Александровна | ГБУДО «Республиканский центр детского технического творчества» г.Владикавказ Республика Северная Осетия-Алания | I |
29. | Баззаев Леонид | Северо-Осетинский региональный общественный фонд поддержки образования «Кредо-Знание» г.Владикавказ Республика Северная Осетия-Алания | II |
30. | Засеева Диана | Северо-Осетинский региональный общественный фонд поддержки образования «Кредо-Знание» г.Владикавказ Республика Северная Осетия-Алания | III |
Фристайл (Старшая возрастная категория) | |||
31. | Вдовин Александр | ГБУДО «Республиканский центр детского технического творчества» г.Владикавказ Республика Северная Осетия-Алания | I |
32. | АбдуевЯраги | МБУДО «Дом юных техников Грозненского муниципального района», Чеченская Республика | II |
33. | Макоев Кантемир | МКОУ «Гимназия №4» г.Нальчик Кабардино-Балкарская Республика | III |
34. | Битоков Кантемир | МКОУ «Гимназия №4» г.Нальчик Кабардино-Балкарская Республика | III |
Фристайл (Младшая возрастная категория) | |||
35. | Азаев Муса | МБУДО «Дом юных техников Грозненского муниципального района», Чеченская Республика | I |
36. | Ильина Дарья Станиславовна | ГБОУ Детская академия творчества «Солнечный город» г.Нальчик Кабардино-Балкарская Республика | II |
37. | Илуров Арсен Сергеевич | МАУДО Центр развития творчества одарённых детей и юношества "Интеллект" г.Владикавказ | III |